В одном из автодорожных университетов страны было выдвинуто предложение об изменении цвета знака, ограничивающего скорость. По мнению специалистов, салатовый цвет будет намного лучше виден на автомагистралях, нежели традиционные сочетания.

В соответствии с данными последнего исследования, среднестатистический водитель около восьмидесяти процентов времени за рулем обращает внимание на ситуацию на дороге. Остальные двадцать процентов он отвлекается. Поэтому, вполне возможно, что водитель просто не заметит знака ограничения. И это несёт потенциальную угрозу возникновения дорожно-транспортного происшествия.

Знаки ограничения скорости могут стать салатового цвета

Инициаторы говорят, что изменение  цвета дорожного знака не противоречит существующей нормативной документации. Поэтому, на некоторых участках дороги с целью повышения порога безопасности можно выполнять знаки со светоотражающим контуром и фоном салатового цвета. Для достижения большего эффекта, светоотражающий контур желательно увеличить. А для того, чтобы повысить концентрацию водителя на знаках дорожного движения, стоит сократить количество общих информационных знаков. Из-за их обилия водитель нередко пропускает действительно важные знаки.

Представители Минтранса считают, что внедрить инициативу в жизнь можно в любое время, так как она не предусматривает внесение каких-либо правил в действующее законодательство.


Источник