Когда выполняется страхование только грузов, его именуют страхованием карго. Такой вид страхования относится ко многим сферам, включая сферу транспортного страхования. Истоки страхования перевозимых грузов уходят корнями в глубокую древность.

Грузом называют предмет подлежащий транспортировке. В зависимости от особенностей груза, его разделяю по целому перечню признаков на группы, близкие по своей природе или назначению.

Под страхованием грузоперевозки автомобильным транспортом, понимают защиту транспортируемого груза в процессе перевозки, чаще всего на всех этапах процесса доставки. Так схема перевозки может состоять из:

  1. Загрузка на складе компании или на складе отправителя;
  2. Транспортировка груза на железнодорожную станцию или в порт, максимальный вес грузоперевозки 20 тонн;
  3. Перемещение груза на судно или в вагон, включая оформление соответствующих документов;
  4. Транспортировка груза автомобильным, железнодорожным, воздушным или водным транспортом;
  5. Доставка груза получателю на указанную станцию или автотранспортом в указанное место.

 

Конечно, схемы доставки бывают более простыми «отправитель-получатель». При такой схеме чаще всего используется один вид транспорта, например, автомобильный. В зависимости от выбранной схемы доставки будет зависеть временной момент, начиная с которого убытки от возможного ущерба будут возложены не на страховую компанию, а на получателя.

В транспортировке груза принимают участие следующие лица:

  1. отправитель — может быть физическим или юридическим лицом передающий груз транспортной компании для отправки;
  2. получатель — также может быть как физическим, так и юридическим лицом для которого адресован груз и у которого имеется право его получения;
  3. перевозчик — владелец транспортного средства, имеющий разрешение на осуществление грузоперевозок; 
  4. экспедитор — представитель получателя или отправителя, контролирующий на всех этапах транспортировку груза.

 

В связи со сложностями схем транспортировки грузов и имеющимися рисками, страхование груза становится не просто прихотью получателя или отправителя, а объективной необходимостью.