В России начали действовать новые требования к водителям, работающим в транспортных компаниях. Вступивший в силу приказ Минтранса распространяется и на индивидуальных предпринимателей, осуществляющих коммерческие перевозки.

Теперь водитель, перевозящий людей за деньги, обязан хорошо знать технические параметры автомобиля, понимать основы этики и психологии. Для транспортировки опасных грузов и взрывчатых веществ будут допускать только тех водителей, которые имеют безупречный и непрерывный стаж работы водителем данной категории более одного года, а также прошли специальную подготовку и получили соответствующее свидетельство. На международных маршрутах теперь обязательно иметь свидетельство международного автоперевозчика.

Поскольку о вводимых новшествах стало известно еще полгода назад, компании и индивидуальные предприниматели должны были за этот период осуществить необходимую подготовку своих водителей или предложить им другую работу в соответствии с их знаниями и опытом. В Министерстве транспорта РФ заметили, что проверки выполнения вступивших в силу требований будут проводиться как по плану, так и в неплановом порядке. Также в ближайшем будущем будут скорректированы штрафы для компаний и ИП за несоблюдение водителями режима труда и отдыха.


Источник