Менеджеры крупнейших грузоперевозчиков давно изучили свой контингент клиентов, из каких слоев общества, с каким достатком, вид бизнеса и прочие параметры уже легли в стратегию воздействия на потенциального заказчика. Поделиться такими ценными наработками с общественностью, для них значит, отдать часть прибыли конкурентам, однако мы попробуем определить всех кому нужны грузоперевозки и кто из них наиболее прибылен для перевозчика.

Самым обширным заказчиком на доставку, переезд и перевозку является частник, именно он дает постоянный и устойчивый доход транспортным компаниям среднего и мелкого звена. Имея при автопарке собственную службу доставки, организация ни когда не останется без работы. Данный вид клиентов наиболее сложен для работы, много различий в каждом следующем заказе, сои особенности имеет работа для экспедиторов и водителей. Но существуют наиболее прибыльные и организованные клиенты, это организации, собственно от её размера обычно и зависит объем перевозок, к тому же работают они регулярно и заслужив доверие можно обеспечить себя долгосрочными договорами.

На данный вид бизнесменов нацелены многие крупные транспортные компании, обходящие стороной работу с частниками и Интернет магазинами, их уровень начинается сразу с доставки по России и Дале по миру. Грузовладелец имеющий стабильный канал движения грузов оценивает в первую очередь наличие филиалов у транспортника, ведь грузоперевозки по России имеют свои особенности с которыми лучше всего справляются организации с сетью своих представительств. Помимо автотранспорта современная логистическая сеть предусматривает плотную работу с ж/д, морскими и авиа перевозками, ведь доставку пакета может выполнить и курьерская служба, а перевозку партии товара из Южной Америки осуществит лишь транснациональный перевозчик с проверенной логистической сетью.