На Красноярском экономическом форуме заместитель главы правительства А.Дворкович заявил журналистам о том, что тарифы в системе «Платон» будут пересмотрены только после тщательного мониторинга всей системы за девять месяцев текущего года.

«Пока он будет продлен без указания даты», – заметил Дворкович, говоря о тарифе в «Платоне». Он заявил, что дивиденды государственных компаний будут увеличены только после того, как будет выполнен мониторинг их инвестиционных программ до начала проведения годовых собраний акционеров.

Вместе с тем, 20 февраля стартовала новая волна протеста против введенной для владельцев большегрузов системы «Платон». На этот раз большая часть бастующих предпочла не стоять с плакатами вдоль дороги, а просто не выходить на работу. Забастовка продлится до 1 марта и уже затронула несколько десятков российских регионов.

Требование остается прежним и заключается в полной отмене системы сбора средств за проезд по федеральным трассам. Представитель химкинской группы дальнобойщиков А.Бажутин заметил журналистам, что нынешние уступки правительства в этом вопросе перевозчики считают насмешкой. Лидеры дальнобойщиков также намерены создать ассоциацию региональных союзов, которая поможет им отстаивать свои интересы на законных основаниях.


Источник