Российская ассоциация автодилеров (РОАД) создаст национальную базу данных по зарегистрированным в России автомобилям с пробегом. Такое средство поможет покупателю своевременно выяснить, не скрывает ли от него продавец тяжелые повреждения автомобиля, число предыдущих владельцев или реальный пробег на приборах.

На сегодняшний день похожая база данных существует для автомобилей, зарегистрированных в Москве. В РОАД хотят объединить сразу несколько баз, содержащих все необходимые сведения об автомобиле по его уникальному VIN. С этой целью в ассоциации объявили открытый тендер в поисках такой компании, которая возьмет на себя функции агрегатора данных из разных баз.

Эксперты полагают, что такая база данных может стать полезной только в том случае, если РОАД удастся привлечь к ней всех заинтересованных участников рынка, иначе информация о многих автомобилях будет в ней просто отсутствовать. В то же время они не отрицают, что такой инструмент может помочь наведению порядка на рынке подержанных авто. Юристы поясняют, что удалить из национальной базы историю своей машины будет очень затруднительно, так как эти сведения не являются персональными.


Источник