Крайним сроком создания такой АИС указано 31 декабря 2024 года. Ответственными организациями для выполнения задачи названы Минтранс и Росавтотранс.

Напомним, что в настоящее время данные с карт тахографов, установленных на грузовых ТС, регулярно пересылаются перевозчиками регуляторам вручную, в электронном формате. Также физический доступ к данным тахографа могут получить уполномоченные сотрудники ГИБДД и Ространснадзора в случае остановки и проведения проверки ТС.

Следует отметить, что в России в настоящее время ведется целенаправленная работа, направленная на ужесточение контроля за соблюдением режима труда и отдыха. Так, например, 20 февраля правительство России опубликовало проект постановления о внесении изменений в действующую редакцию ПДД. В соответствии с ним планируется законодательно ограничить максимальное время управления грузовым автомобилем массой свыше 3,5 т в России девятью часами в сутки. Данное требование будет распространяться на перевозчиков всех видов: юрлиц, ИП и физлиц.

Одной из целей данной инициативы является снижение уровня ДТП и повышение безопасности дорожного движения на автодорогах страны. По статистике ГИБДД большое количество происшествий случается с участием грузовых автомобилей. Добавим также, что в 2017 году Верховный суд утвердил обязательность технических требований Минтранса к тахографам, используемым на автотранспортных средствах на территории России.




Источник