Российское правительство утвердило программу господдержки автопрома на текущий год. Она включает в себя выделение субсидий автопроизводителям на погашение платежей по кредитам, льготный лизинг и автокредитование, а также выделение средств на обновление автопарка.

В пресс-службе кабинета министров пояснили, что обозначенный комплекс мер направлен на достижение основных целей госпрограммы «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности». Воплощение в жизнь данной программы поможет усовершенствовать автомобильное производство, повысить его эффективность и в конечном итоге сделать российскую автопродукцию боле конкурентной внутри страны и за ее пределами.

В минувшую пятницу премьер-министр России Д.Медведев объявил о том, что кабмин выделил на поддержку российского автопрома около 50 млрд рублей. Он отметил, что автомобильная промышленность является одной из главных отраслей российской экономики. По мнению премьер-министра, автопром не только обеспечивает рынок страны автопродукцией и обеспечивает людей рабочими местами, но и создает мультипликативный эффект для иных сфер промышленности, поэтому так важно обеспечить его своевременную поддержку на государственном уровне.


Источник