«В 2019-м году «Уралуправтодор» планирует привести в порядок более 60 километров автодороги «Макушино-Частоозерье-Бердюжье-Ишим», известной как обход Казахстана. На участках трассы проведут ремонт и выполнят устройство слоев износа. Проведенные работы повысят уровень безопасности дорожного движения и обеспечат комфортный проезд автомобилистов по трассе. Полностью привести дорогу в нормативное состояние планируется к 2022-му году», — говорится в сообщении.

Осенью 2018-го года трасса в обход Казахстана была передана в федеральную собственность: 25-го сентября статус федерального приобрел участок трассы протяженностью 82,8 километра в границах Курганской области, а 6-го ноября в федеральную собственность перешел оставшийся отрезок протяженностью 105,6 километра в границах Тюменской области.

«Работа по передаче дороги от субъекта к Федерации велась около 10 лет. Необходимость передачи региональной трассы в федеральную собственность обусловлена тем, что дорога выполняет федеральные функции, обеспечивая транзитный проезд с запада на восток страны. Проезд по этой дороге существенно экономит время в пути, минуя таможенный контроль в Казахстане», — приводит пресс-служба слова начальника «Уралуправтодора» Алексея Борисова.

 


Источник