В сфере транспортных услуг быстро развивающимся направлением по праву считается перевозка и доставка грузов. Выбор фирм, которые оказывают различные транспортные услуги, огромен и сформировался он под влиянием высокого спроса на грузоперевозки. И заказчикам надо всегда помнить, чтобы избежать безответственности, транспортные перевозки должны оказывать профессионалы.

Для транспортно-логистической компании эти услуги должны быть основными. Богатый опыт - это дополнительный плюс при выборе компании. Такая организация за годы своей деятельности завоевывает определенную репутацию. Это должен быть надежный подрядчик в сфере транспортных услуг.

В качестве дополнительных услуг компания может предложить экспедирование и упаковку груза, вооруженное сопровождение, страхование, полный комплект услуг по растаможке – например,таможенное оформление в Домодедово и Шереметьево, общение с таможенным органом, также сертификацию, складские услуги – не только доставку, но и хранение товара.

При решении логистической задачи необходимо учитывать характеристику каждого конкретного груза, особенности и географию поставки. Это необходимо, чтобы  автомобильные перевозки проходили по оптимальному маршруту.

Крупные транспортные компании организовывают перевозку не только автомобильным транспортом, они в зависимости от характеристики груза осуществляют поставку авиа-, железнодорожным или морским транспортом.

Помимо этого такая организация может оказывать дополнительные сервисные операции, например, установку оборудования.

Особое внимание при выборе транспортной организации надо уделить тому, какие меры она применяет по сохранности груза в пути следования. Должна иметься определенная наработанная методика подготовки груза перед отправкой, особенно, если это  негабаритный груз, должна предусматриваться специальная упаковка. Внутри транспортного средства груз должен быть правильно размещен и закреплен. В сотрудничестве с транспортной компании должна быть такая же надежная страховая компания.

При перевозке грузов должна быть оформлена в строгом соответствии с законодательством и необходимая документация.

Для построения оптимальной схемы доставки необходимо наличие опытного и профессионального менеджера. Высокий уровень подготовки должен присутствовать практически у всех сотрудников транспортно-логистической компании. Как правило,  услуги грузчиков также входит в перечень предоставляемых услуг.