Конституционный суд России признал законным ввод в стране системы для сбора платы за проезд большегрузов по дорогам федерального значения. Однако представители суда подчеркнули, что правительство не вправе перегружать грузоперевозчиков однотипными платежами.

Обращаясь в судебные органы с требованием рассмотреть законность введенной в стране системы сбора средств с грузовиков, представители КПРФ указали на двойное налогообложение дальнобойщиков. Суд счел, что данный вид сбора средств не относится к налогу, а государство имеет право создать дополнительное финансовое обременение для тех участников дорожного движения, которые активно эксплуатируют дороги. Рассмотрев все детали дела, КС признал сбор средств с фур законным и подчеркнул, что аналогичная практика широко применяется в других странах.

В то же время суд признал, что оператор системы «Платон» не имеет права самостоятельно устанавливать нормативы, собирать с водителей штрафы или применять принудительные меры по отношению к пользователям системы. В полномочия оператора входит только организационно-техническое регулирование, что приводит к необходимости внести соответствующие правки в действующие правовые акты, а также определиться с порядком назначения оператора и критериями, по которым он будет определен.


Источник