Как страхуются грузы?

Осуществляя доставку грузов по России, мы всегда рекомендуем своим клиентам оформить страховку. Мы, конечно, стараемся разрабатывать для перевозки наиболее благоприятный и безопасный маршрут, а наши дальнобойщики — это опытные специалисты, однако в пути может случиться всякое — от стихийного бедствия до простой случайности, приводящей к порче вашего имущества. Оформив страховку, вы сможете полностью обезопасить себя в финансовом плане и в случае возникновения проблем получить полную компенсацию за утерянный товар. Наша страховая компания сама проведет независимую экспертизу автомобиля после ДТП, что позволит в максимально сжатые сроки получить компенсацию.

Виды страхования

В зависимости от степени угрозы и типа вашего груза вы можете приобрести различные виды страховых пакетов. Например, мешки с кофе и другими пищевыми продуктами желательно застраховать от широкого спектра непредвиденных ситуаций. А вот промышленные товары, строительные материалы, как правило, не требуют оформления дорогостоящей обширной страховки. Доставка грузов по России может дополняться следующими видами страхования:

  1. Полное. Страховым случаем являются любые неожиданности, приводящие к порче или потере груза.
  2. От аварий и стихийных бедствий. В этом случае страховой случай наступит, если машина попадёт в аварию, груз будет повреждён в результате стихийных бедствий (например, подмокнет во время дождя).
  3. От аварий. Страховка будет касаться исключительно аварийных ситуаций, без учёта других факторов, таких как задержки в пути из-за стихийных бедствий.
  4. Страхование времени транспортировки груза. Доставка по России нашей компанией осуществляется в короткие сроки, и вы можете застраховать время получения груза адресатом.

Срок действия договора обычно определяется временем, необходимым не только на перевозку, но и на погрузку/разгрузку ваших товаров. Для того чтобы получить страховку, вам потребуется направить нам соответствующий запрос. В течение нескольких дней мы оформим все необходимые документы, и если страховой случай действительно наступил, вы сможете получить компенсацию. Учтите, что размеры страховых выплат могут превышать собственно стоимость перевозимых товаров. Вы можете включить в сумму страховки также ожидаемую прибыль. Однако переплата здесь не может превышать 1/10 от стоимости перевозимых товаров.

Стандартные риски при перевозке груза

Большинство компаний, занимающихся грузоперевозками, дополнительно оказывают услуги по страхованию транспортируемого товара почти от всех возможных видов риска. При этом в дополнение к договору о перевозке заключается еще страховой договор. Его объект — имущественные интересы отправителя, связанные с распоряжением грузом в случае его пропажи, потери или порчи. Размер взноса при заключении договора на страхование зависит от цены перевозимого товара. Если страховой случай наступит, клиент будет обязан представить документацию, подтверждающую стоимость груза, заявленную в договоре.

Однако некоторые степени риска не учитываются при подобных видах страхования. К ним можно отнести стихийные бедствия, особые качества груза, его повреждение насекомыми, злой умысел и грубую небрежность, недостачу товаров при ненарушенной упаковке и тому подобное.

На что следует обратить внимание при заключении страхового договора?

При перевозке грузов по России стандартным условием является так называемое страхование от всех видов рисков, которое подразумевает возмещение убытков при повреждении, частичной или полной гибели груза в процессе доставки. Конечно, стандартные условия могут быть изменены и откорректированы по соглашению сторон. Например, срок страхования может охватывать не только процесс транспортировки, но и время его отгрузки и выгрузки на складе получателя.

Что влияет на страховой тариф?

На тарифы по страховому договору влияют следующие факторы:

  • номенклатура грузов;
  • статистика убытков;
  • число необходимых для завершения доставки рейсов;
  • состояние транспортного средства, совершающего перевозку.

До подписания договора следует самым внимательным образом прочесть текст, проверить все условия и соответствие указанных данных истинному положению вещей.

Страховые тарифы и возмещение убытков

Страховые тарифы устанавливаются транспортными компаниями в зависимости от номенклатуры перевозимых грузов, маршрута перевозки, статистики убытков, состояния автотранспорта и прочих факторов.

Чтобы иметь возможность получить страховое возмещение, следует придерживаться нескольких основных рекомендаций. Если вы решили воспользоваться услугами компании, которая осуществляет грузоперевозки по России, следует внимательно перечитать договор о страховании перед подписанием. Если страховой случай наступил, однако у вас отсутствуют достоверные данные о причинах повреждения либо потери перевозимого груза, вследствие чего вам не могут быть возмещены убытки, нужно обязательно собрать доказательства своей правоты. Подходить к подписанию договора о страховании нужно очень ответственно, ведь от этого зависит, сможете ли вы возместить свои финансовые потери в случае возникновения какой-либо непредвиденной ситуации.