Все мы прекрасно знаем, что функции упаковки при транспортировке багажа защищают его от всевозможных повреждений, которые могут возникнуть во время автомобильной перевозки. Поэтому если вас волнует полная сохранность грузов, в том числе и всевозможной бытовой техники, необходимо побеспокоиться о грамотной упаковке.

Во время грузоперевозки по России на транспортируемые товары могут оказывать воздействие самые разнообразные факторы окружающей среды, которые принято подразделять на климатические и механические. Исходя из этого, учитывая особенности грузов, различают несколько видов упаковки. О них и пойдет речь в нашей статье.

Итак, жесткая упаковка, как то стекло, пластмасса или дерево применяется для багажа, требующего в процессе транспортировки особых условий. К примеру, при перевозке мяса и прочих быстро портящихся продуктов обязательным требованием является поддержание определенного режима температур.

Полужесткая упаковка, под которой подразумевается бумага, пластмасса или картон, используется во время перевозки холодильников, электроплит, стиральных машин и прочей бытовой техники.

Мягкая упаковка, как, например, бумага или пленка, применима во время перевозки малогабаритных грузов, которые не требуют особого к себе отношения.

Помимо описанных выше особенностей багажа во время упаковки товара следует учесть также тот факт, что упаковочный материал должен быть удобным и не препятствовать осуществлению погрузочно-разгрузочных работ.

Грамотная упаковка груза невозможна без определенных знаний и опыта, так как от нее напрямую зависит возможность осуществления транспортировки. К примеру, контролирующий орган мувинговой компании не даст разрешения на грузоперевозку до тех пор, пока багаж не будет соответствовать всем необходимым требованиям. Это касается и качества упаковки, которое строго регламентируется Госстандартом.

Если речь идет об автоперевозках за пределы государства, требования к упаковке куда более серьезны, ведь в таком случае упаковка должна соответствовать уже не государственным, а международным стандартам, а они более жесткие, ведь призваны обеспечивать полную сохранность товара заказчика, а также оперативность погрузки и выгрузки.

Учитывая все сказанное выше, стоит отметить, что упаковка багажа должна отвечать государственным либо международным стандартам, в зависимости от того, о каком виде автомобильных перевозок идет речь. Если упаковке грузов не было уделено соответствующее внимание, сохранность багажа, а значит, и надежность самой перевозки снижается, что может привести к срыву оговоренных сроков доставки.