Правильная упаковка грузов очень важна при их перевозке. Ведь упаковка защищает транспортируемый товар от загрязнений и негативного влияния окружающей среды, гарантирует отсутствие крупных и мелких повреждений. Чтобы максимально снизить вероятность порчи груза, необходимо тщательно его упаковать. В этой статье рассмотрим самые популярные современные виды упаковки груза.

Паллетный борт

Это прочный деревянный контейнер, высоту которого можно регулировать. Считается самым надежным видом упаковки, защищающим груз от повреждений и несанкционированного доступа. В паллетный борт можно упаковать грузы высотой 0,1-2 м; длиной – до 1,2 м; шириной – до 0,75 м; весом до 1 т.

Такая упаковка предназначена для перевозки оргтехники, фототоваров, электротоваров, оптики, светильников, медицинских товаров.

Данная упаковка состоит из европаллета, паллетных бортов и паллетной крышки. Фиксация осуществляется за счет полипропилленовой ленты.

Жёсткая упаковка

Это деревянный каркас, который чаще всего используют для перевозки бьющихся, хрупких, нестандартных и крупногабаритных грузов. Защищает транспортируемый товар от повреждений и несанкционированного доступа. Такая упаковка состоит из пиломатериалов (досок) и гвоздей.

Жесткая упаковка применяется для доставки автозапчастей, стекла и керамики, посуды, вело- и мототехники.

Жёсткий короб

Это полностью закрытый короб, имеющий четкие габариты и обеспечивающий максимальную защиту от повреждения груза и несанкционированного доступа к нему. Данная упаковка, как правило, используется для транспортировки хрупких товаров (запчасти, оргтехника, светильники, электротовары)

Жёсткий короб состоит из пиломатериалов, ДВП, гвоздей, паллет либо деревянной подложки.

Мешок

Мешки с пластиковой пломбой применяют для упаковки небольших по размерам грузов. Этот вид упаковки защищает товар от утери, сохраняет его в чистоте, не позволяет рассыпаться штучным грузам и группирует груз по местам.

Высота груза не должна превышать 1,3 м; а ширина и длина – 0,4 м.

В мешки упаковывают печатную продукцию, одежду и текстиль, корма для животных, различные крепежные материалы.

Воздушно-пузырьковая плёнка

Это полиэтиленовый эластичный материал, обеспечивающий дополнительную амортизационную защиту товара при транспортировке. Используется для особо хрупких грузов, имеющих глянцевую поверхность, содержащих пустоты, нуждающихся в амортизации и требующих дополнительной фиксации внутри упаковки.

В воздушно-пузырьковую пленку упаковывают детские товары, бытовую технику, обувь, канцтовары, табачные изделия.

Картонная коробка

Плотные картонные коробки защищают небольшие грузы (до 30 кг) от утери, деформации и несанкционированного доступа. Эта упаковка используется для перевозки продовольственных товаров, игрушек, посуды, медтоваров.

Стрейч-пленка

Некоторые грузы дополнительно упаковывают в стрейч-пленку, которая защищает от повреждения и препятствует попаданию пыли. Эта упаковка может применяться для грузов, имеющих острые углы, кромки, выступы, и использоваться совместно с другими видами упаковок.

Существуют и другие варианты упаковки грузов. Но все они предназначены для обеспечения сохранности товара при перевозке, хранении и использовании.