На открывшейся выставке «Строительная техника и технологии-2016» автозавод «Урал» продемонстрировал грузовики для строительной сферы. Основной акцент был сделан на газомоторный грузопассажирский автомобиль «Урал NEXT», который экономичнее дизельного аналога на 50-60%. Также были представлены вахтовый автобус, седельный тягач и автокран.

Грузопассажирский полноприводный автомобиль оснащен газовым мотором ЯМЗ-536. Объем баллонов, расположенных за кабиной и на лонжероне рамы, составляет 250 кубометров. Для пассажиров создан отдельный модуль с двумя сиденьями, каждое из которых рассчитано на три места. Также в пассажирской зоне имеется столик и ящик для инструментов. Для грузовой зоны создана гидроманипуляторная установка, которая существенно упростит процесс погрузки или разгрузки. С этой же целью созданы откидывающиеся борта платформы.

Для работы с грузами автозавод также разработал седельный тягач с гидроманипулятором и 25-тонный автокран. У первого из них вылет стрелы составляет не менее 7 метров, у второго – 21,7 метров. На тягаче стоит двигатель ЯМЗ-536 мощностью 312 л.с., на автокране – ЯМЗ-536 мощностью 285 л.с.

Для транспортировки пассажиров создан вахтовый автобус, рассчитанный на эксплуатацию в условиях севера. Здесь есть штатный и независимый отопители, утепленная кабина и функция подогрева лобового стекла. Силовой агрегат машины представлен двигателем ЯМЗ-536 мощностью 240 л.с.


Источник