Как правильно заполнить основные сопроводительные документы?

     При подготовке перевоза товаров на склады, в обособленные подразделения или на адрес партнера по бизнесу необходимо своевременно и правильно заполнять сопроводительные документы. 

     В первую очередь следует упомянуть товарно-транспортную накладную. Именно она будет представлять интерес для стражей порядка, которые обязательно встретятся перевозчику в дороге. 
     Накладную выписывает отправитель груза. Необходимо внести данные автомобиля и водителя, указать маршрут, а также количество, наименования, стоимость и вес каждой единицы груза и перечень других документов, которые к нему прилагаются. Такая накладная составляется в четырех экземплярах и заверяется печатью предприятия-грузоотправителя. Делятся экземпляры следующим образом: один остается у отправителя груза, второй предназначен для получателя товара, третий – для водителя, четвертый будет приложен транспортной компанией к счету за услуги перевозки.
     В случае, если в накладной не приведен перечень провозимых товаров, водителю должна быть выдана товарная накладная, куда этот список включен.

     Следующий документ – путевой лист. Его выписывает предприятие, осуществляющее перевозку.

     Последний основной документ при доставке грузов по России – договор перевозчика и отправителя либо получателя груза, либо копия договора, заверенная одной из сторон. Этот документ является основанием для транспортировки именно этим перевозчиком. Договор может быть заменен доверенностью, это допустимый вариант. Доверенность выписывают на водителя и заверяют печатями организации-грузоотправителя либо получателя.

Какие еще документы нужны для отправки груза автотранспортом?

     Для перевозки некоторых видов товаров требуются также сертификаты соответствия либо сертификаты качества и паспорта товаров. 

     Чтобы избежать проблем и проволочек в пути, можно также выдать водителю заверенные копии счетов-фактур и договора грузополучателя с грузоотправителем. Это не обязательное условие, однако оно может помочь избежать задержек в пути из-за проволочек при общении с инспекторами транспортной службы.