Французский автопроизводитель Renault Trucks объявил о том, что технология OptiTrack, увеличивающая тяговое усилие грузовика, станет доступна на большем количестве моделей. В частности, теперь ее можно установить на грузовики серии С с колесными формулами 8x2*6 (мотор DTI11) и 8x4 (DTI11 и DTI13).

Технология OptiTrack позволяет временно создать в грузовике дополнительное тяговое усилие без увеличения топливного расхода. Для этого в колесных ступицах переднего моста устанавливаются гидравлические моторы. Простым нажатием кнопки на панели приборов водитель может на короткое время получить в свое распоряжение полноприводный грузовик и осуществить необходимый маневр в сложной дорожной ситуации. Система активируется при скорости более 0 км/час и может быть задействована при движении автомобиля вперед или назад. Как только скорость грузовика достигает 25 км/ч, система автоматически выключается.

Наличие функции OptiTrack позволяет грузовикам сохранять повышенную грузоподъемность, что обеспечивается в первую очередь за счет сниженной массы шасси. По сравнению с полноприводными моделями, у грузовиков с OptiTrack экономия в массе составляет до 0,6 тонны, что обеспечивает высокую грузоподъемность.


Источник