Северные районы Сибири и Дальнего Востока располагают крупными гидроэнергетическими ресурсами и значительным количеством пресной воды. В зоне также много леса, ценной рыбы и пушного зверя.


Север играл и будет играть важную и все более возрастающую роль в экономике нашей страны. Причем, если раньше здесь вводились в эксплуатацию сравнительно небольшие, так сказать, очаговые территории — Хибины, Воркута, Норильск, Мирный, то- сейчас речь идет о вовлечении в хозяйственную деятельность целых регионе*: Западно-Сибирского, Ангаро-Енисейского, Южно-Якутского и других. Такого огромного по своим размерам и темпам экономического освоения новых территорий еще ие знала мировая экономика.
Однако покорение Севера — дело нелегкое. Приходится жить и хозяйствовать в суровых условиях: долгие и холодные зимы, вечная мерзлота, заболоченность, полярная ночь, слабо развитые транспорт и связь, малая населенность. 

Чем же привлечь сюда людей?     Северу   нужны опытные  работники,  готовые  пожить  здесь подольше и, может быть, даже осесть  навсегда. Сейчас на Севере живет более 7 млн. человек — в 74 городах и 323 поселках городского типа. Но рабочих рук все равно не хватает.
Известно, что работающие на Крайнем Севере пользуются определенными льготами: прибавкой к зарплате, дополнительным отпуском, бесплатным проездом на отдых и прочее. Однако, чтобы удержать людей в новых районах, этого мало. Необходимы еще хорошие условия для жизни, и в частности добротная пища.


В местах с суровым климатом человек тратит значительно больше энергии, чем в умеренных широтах. Он нуждается в более высоких дозах жиров,'белков, витаминов, особенно в период адаптации к новым условиям. И в северных районах потребление сельскохозяйственных продуктов на душу населения несколько выше, чем в среднем по стране. Однако оно еще ниже рекомендованных медициной норм. И на это есть свои причины.


Основные продукты Крайний Север пока получает из других районов страны с помощью  автотранспортом. Ежегодно сюда привозят около 400 тыс. тонн картофеля и овощей, более миллиона тонн молочных продуктов, около 200 тыс. тонн мясных изделий и примерно 500 млн. яиц. Постоянная зависимость от далеких поставщиков не позволяет наладить регулярное снабжение жителей северных земель необходимыми продуктами. На самом деле, по-настоящему бесперебойное обеспечение Севера продуктами можно организовать, лишь производя их тут же, на месте.


Значит, наряду с интенсивным промышленным освоением Крайнего Севера необходимо заняться его сельскохозяйственным освоением.
Для решения этой задачи в зоне Севера есть по крайней мере две возможности. Первая: там, где строятся индустриальные гиганты и возникают крупные поселки и города, сразу же создавать совхозы, фермы, теплицы, то есть местную продовольственную базу. Такие примеры уже есть, о них — несколько позже. Вторая возможность: укрепить и расширить традиционные отрасли северного хозяйства — оленеводство, рыбный и охотничий промыслы. Эти отрасли способны обеспечить сырьем перерабатывающую промышленность, давать товары на экспорт и внести вклад в местное производство продуктов питания.


Природные условия зоны определяются близостью Ледовитого океана. Зима здесь тянется семь-восемь месяцев, морозы достигают 60—70 С, часты метели. Лето по большей части прохладное, сырое, туманное. Поэтому земледелие на открытом грунте возможно лишь в удаленных от Ледовитого океана местах, на внутриматери-ковых низменностях, в южных районах зоны. Но и здесь нередки ночные заморозки и засухи. Почвы Севера, как правило, маломощные, преимущественно тундровые и подзолистые. Они бедны органическими веществами и многими минеральными солями, необходимыми растениям. Вот почему естественное плодородие местных почв невысокое. Окультуривать же земли очень трудно. Из 4,5 млн. гектаров, пригодных для сельского хозяйства, используется только 11%.


И все-таки здесь можно выращивать картофель, капусту и другие овощи, а также кормовые травы и, значит, заниматься животноводством. Север уже производит собственные продукты. Он уже обеспечивает себя частично яйцами, молоком, овощами и мясом.