Одна из основных задач, стоящих перед бизнесом любой направленности, в том числе перевозочным, - снижение себестоимости производимого продукта или услуг с целью максимизации получаемой прибыли, а также увеличения конкурентоспособности предприятия на рынке.


Оказывая услуги по перемещению грузов клиентов, транспортная компания расходует свои ресурсы: материальные, энергетические, трудовые, в конечном итоге, финансовые, ведь за все надо платить. Себестоимость грузоперевозок – совокупность всех произведенных затрат за определенный период времени, отнесенная к совокупному объему перевозок в тонно-километрах, осуществленных компанией за тот же период.


Для того, чтобы планировать и успешно применять механизмы снижения себестоимости, необходимо учитывать особенности затрат по их влиянию на конечный результат. Все издержки подразделяются на переменные и условно-постоянные. К переменным относят затраты, непосредственно связанные с перевозочным процессом: расход топливно-энергетических ресурсов, зарплата участников перевозочного процесса и отчисления с нее, прочие расходы, размер которых зависит непосредственно от объема перевозимого груза, расстояния, времени и транспорта для перевозки грузов. Условно-постоянные затраты – это то, что напрямую от грузооборота компании не зависит: административно-хозяйственные расходы, содержание управленческого и прочего вспомогательного персонала, аренда помещений и техники, страхование, налоги, маркетинговые расходы и т.д. Иначе говоря, это то, за что приходится платить, даже если не перевезена ни одна тонна груза.


Механизм влияния постоянных и переменных затрат на конечную себестоимость различен. Особенно интересна зависимость себестоимости от постоянных затрат. Природа их такова, что при увеличении объема перевозок доля постоянных затрат на единицу грузооборота снижается, что положительно сказывается на себестоимости и конечном финансовом результате. Чем больше компания перевозит грузов, сохраняя при этом свои управленческие и прочие вспомогательные расходы неизменными, тем выше экономическая эффективность ее деятельности.


Пути снижения условно-постоянных и переменных затрат – применение энергосберегающих технологий, использование наиболее экономичных транспортных средств, контроль за расходом топлива и прочих горюче-смазочных материалов, эффективная организация труда, разработка оптимальных маршрутов перевозки грузов по России, максимальное использование грузоподъемности транспортных средств, ускорение процессов погрузки - выгрузки перевозимых товарно-материальных ценностей с целью уменьшения времени простоя техники.


Эффективная разработка и реализация программы снижения себестоимости в перевозочном бизнесе невозможна без хорошо организованного мониторинга перевозочных процессов, а также грамотно налаженного управленческого и бухгалтерского учета затрат и расчета фактической себестоимости с применением современных информационных и телекоммуникационных технологий, специализированных программных и аппаратных компьютерных средств. Правильно организованный учет издержек на единицу грузопотока позволяет обеспечить эффективный контроль расходования ресурсов, а также своевременно получать необходимую для принятия управленческих решений информацию.