Самосвальные грузоперевозки используют в основномдля перевозки сыпучих инертных грузов. Таковыми являются песок, щебень, уголь, грунт, строительный мусор и др. Получается, что в основном самосвалы используют в строительной и промышленной сфере. 

Грузоперевозки самосвалами пользуются популярностью из-за более быстрой выгрузки груза. Например, такой же автомобиль с фиксированной грузовой платформой возьмет больший груз, но выгрузить самостоятельно не сможет, а это дополнительное время на разгрузку. Самосвал хоть и возьмет меньше, но выгрузит все сам и очень быстро, а как известно время часто решающий фактор.

Самосвалы классифицируются:
    По типу выгрузки 
    По направлению выгрузки (вбок или назад)
    По типу кузова

Как уже писалось выше самосвальные грузоперевозки чаще подходят для строительного бизнеса, где приходится перевозить сыпучие грузы в больших объемах. Чаще используют трехосные самосвалы (в России их производят КАМАЗ, МАЗ, УРАЛ, ГАЗ, Яровит, про зарубежных производителей писать не будем, чтобы поддержать отечественный автопром). Бывают случаи, когда используют четырехосные грузовики самосвального типа, которые могут взять до 25 тонн полезной нагрузки (а при использовании технологических дорог до 30т и больше). Конечно бывают и самосвалы монстры, которые могут брать по несколько десятков тонн, но они используются в карьерах и говорить о них мы не будем.

Вывод напрашивается сам собой. Если вы имеете грузовой автомобиль самосвального типа вам следует заниматься грузоперевозками в строительном бизнесе. Потому что самосвальные грузоперевозки подходят для перевозки прежде всего строительных грузов, о которых писалось выше.