С 1 июля 2016 года в обращение будут введены книжки МДП нового образца, что обусловлено решением Международного Союза Автомобильного Транспорта, принятым 3 июня этого года.

Новый дизайн книжек связан в первую очередь с изменением действующего логотипа. Если ранее в ходу были книжки с 4, 6, 14 и 20 листами, то теперь будут выпускать книжки только с 6 и 14 листами. Как пояснили в союзе, после 1 июля прежние книжки будут также в ходу и будут выдаваться до тех пор, пока их запас не закончится. На сайте Ассоциации международный автоперевозчиков указано, что «стоимость 6 листовых книжек МДП, реализуемых МСАТ с указанной даты, будет снижена до уровня 4 листовых книжек МДП». В союзе заметили, что изменения в новых версиях книжек коснулись только их внешнего вида и не затронули элементы безопасности.

АСМАП также сообщает о том, что с 1 июля повышается и уровень гарантий по книжкам с 60 до 100 тыс. евро в Армении, Иране, Кыргыстане, Боснии и Герцеговине. Однако в России увеличение гарантийного лимита до ста тысяч евро пока не утверждено. С этой же даты будет уменьшена на 2,5 швейцарских франка стоимость страхования книжек МДП, которые поступят из МСАТ в АСМАП после 1 июля 2016 года.