Руководство ПАО «КАМАЗ» заявило, что инициатива минпромторга РФ по индексации утилизационного сбора в 2018 году не повлечет роста розничных цен на продукцию компаний группы КАМАЗ. Об этом сообщает пресс-служба автогиганта.

Отметим, что в проекте постановления правительства РФ предлагается индексировать утилизационный сбор в зависимости от категорий и видов транспорта. В грузовом сегменте повышение составит около 17%. Руководство ПАО «КАМАЗ» отметило, что инициатива министерства отвечает сложившейся рыночной конъюнктуре, а также оправдана с экологической точки зрения.

При этом оказываемая значительная государственная поддержка отрасли в виде мер стимулирования спроса, поддержки производства экологически чистой и перспективной автомобильной техники позволит нивелировать повышение утилизационного сбора. Кроме того, ПАО «КАМАЗ» ожидает в 2018 году повышение спроса на отечественную продукцию коммерческого сегмента автомобилестроения и продолжение тенденции по восстановлению автомобильного рынка.



Источник