В эфире радио «Комсомольская правда» представитель Госдумы А.Старовойтов призвал Росавтодор изучить опыт голландцев по созданию дорог из пластика. Депутат уверен, что зарубежные коллеги не стали бы просто так вкладывать деньги, поэтому российским экспертам по строительству дорог не помешает перенять зарубежный опыт.

Сообщение о том, что в Нидерландах началось строительство уникальной дороги из пластика, появилось еще летом прошлого года. Такие дороги намного экономичнее изделий из асфальтобетона, ведь они создаются из пластикового мусора, поднимаемого со дна морей. Эксперты полагают, что пластиковые дороги можно считать практически вечными, так как их элементы очень медленно изнашиваются и могут быть быстро заменены новыми.

О строительстве пластиковой дороги в начале этого года заявили и французы. Они пошли еще дальше и собираются строить экспериментальный участок из пластиковых солнечных элементов, на разработку которых ушло около пяти лет. Такая дорога будет не только долговечной, но и заменит часть источников необходимой местным жителям энергии.

Старовойтов полагает, что было бы полезно изучить опыт иностранцев в этом вопросе и провести эксперимент на небольшом дорожном участке. Тем более что ухудшение состояния российских дорог было отмечено на прошедшей недавно «Прямой линии с Владимиром Путиным».


Источник