Автомобильные перевозки осуществляются посредством автобусов, прицепов, полуприцепов, легковых автомобилей и других средств, предназначенных для транспортировки грузов и людей. В первом случае наиболее часто используются контейнеры 20 футов и 40 футов, которые позволяют перевозить оптимальные объемы грузов.

Именно автотранспортом на сегодняшний день организуется большая часть перевозок.

Классификация грузовых перевозок

Автомобильные перевозки грузов подразделяются на группы по следующим категориям:

  • отрасль (промышленность, сельское хозяйство, строительство, торговля, общепит);
  • размер груза (массовые, мелкие);
  • география (городские, районные, пригородные, международные и др.);
  • время (сезонные, постоянные, временные).

В зависимости от принадлежности к тому или иному типу, следует определиться купить контейнер или взять его в аренду, приобрести рефрижераторную емкость или обычную, а также выявить оптимальный объем контейнера, его технические характеристики и др.

Пассажирские перевозки

Транспортировка людей может осуществляться легковыми автомобилями, автобусами и др.

Отличительной чертой автобусных перевозок является привязка к точному маршруту, а также разделение их на пригородные, городские, междугородные. При этом пути следования могут быть отнесены к сельским маршрутам, то есть связывающим небольшие населенные пункты, аэропорты, ж/д станции, пристани и др. Кроме того, самостоятельным видом пассажирских перевозок являются горные, которые бывают постоянными или сезонными.

Автомобильный транспорт также выполняет специфические перевозки людей. При этом используются машины и автобусы особой принадлежности. К данной категории перевозок относятся:

  • служебные (доставка сотрудников определенной компании к месту работы, а также вечерняя развозка по домам, при этом график просчитывается, исходя из времени окончания и завершения трудового дня пассажиров);
  • туристические (маршрут составляется либо под определенный заказ, либо устанавливается на долгий срок и является фиксированным для всех групп путешественников).

Специфическими видами перевозок людей также считается использование транспортных средств, а именно – легковых автомобилей, в качестве такси и служебных машин. К данной же группе относят услуги компаний, предоставляющих транспортные средства на прокат с водителем или без него.