Госдума РФ одобрила в первом чтении проект о налоговых льготах для владельцев большегрузов, зарегистрированных в системе «Платон». С целью уменьшения финансовой нагрузки на владельцев грузовиков массой более 12 тонн, возникшей после ввода системы взимания платы за проезд по федеральным трассам, для них вводится льгота по транспортному налогу. Законопроект предусматривает уменьшение транспортного налога, рассчитанного за определенный налоговый период, на сумму, которую заплатил владелец большегруза в систему «Платон» за этот же налоговый период.

Физические лица, являющиеся пользователями системы «Платон», будут полностью освобождены от уплаты транспортного налога в том случае, если с 1 октября предыдущего налогового периода до 30 сентября текущего периода они заплатили в систему «Платон» сумму, равную или превышающую размер начисленного транспортного налога.

Напомним, что ранее Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал парламентариям принять закон в первом чтении. В случае полного одобрения законопроекта он будет действовать до начала 2019 года. При этом физические лица смогут воспользоваться льготой с 1 января 2015 года, организации – с 1 января текущего года.


Источник