Транспортировка грузов на дальние дистанции – неизменная составляющая экономики любой развитой страны. Самыми первыми транспортными средствами, которые осуществляли перевоз товаров на многие тысячи километров, были морские суда. Перевозка грузов в старину представляла собой крайне ненадежное и опасное дело: корабли тонули, товары портились от контакта с морской водой, путешествие могло затянуться на неопределенное время, а то и вообще, не завершиться. Сухопутные перевозки, также, не отличались стабильностью, надежностью, быстротой. Много времени отнимали погрузочные работы, которые совершались только ручным трудом.

Сегодня таких проблем с доставкой нет: отправлять груз получателю можно различными способами: железной дорогой, грузовыми автомобилями, морскими и авиалиниями. Все способы транспортировки осуществляются крайне быстро, в максимально сжатые сроки. К тому же, разгрузочно-погрузочные работы выполняются, чаще всего, не людскими ресурсами, а мощными механизмами. Одна из главных заслуг в этом – использование контейнеров. Они представляют собой металлические коробы, выполненные в единой системе стандартизации габаритов, крепежных систем. Груз помещается внутри контейнера, надежно закрепляется, после чего контейнер можно отправлять в рейс любым транспортным средством. 

Преимущества контейнерных перевозок

Универсальность. Благодаря единой системе габаритных размеров, их можно перевозить грузовым автомобилем, поездом, морским судном. Единственное ограничение – грузоподъемность транспортного средства. В этом случае используют морские контейнеры, так как глубоководные суда могут взять на борт достаточно крупные и тяжелые грузы. 

 
Безопасность и гарантия сохранности товара. Внутри металлического короба любой товар будет в целости и сохранности от любых неприятностей. Короб надежно защитит содержимое от вредителей, похитителей, механических повреждений, контакта с неблагоприятной средой Возможность использования круглый год. Так, железнодорожные контейнеры можно использовать постоянно, так как инфраструктура железной дороги может функционировать в любое время года, и не очень зависит от капризов погоды. 
 
Экономичность. Благодаря быстроте доставки, автоматизированным условиям труда контейнерные перевозки являются очень экономичными и выгодными, как для производителей, так и для покупателей.