На прошедшей в июне специализированной выставке по утилизации отходов WasteExpo 2016 компании Mack Trucks и Wrightspeed показали первый грузовик, который может работать полностью в электрическом режиме. Это модель Mack LR с дополнительной турбиной Wrightspeed Route 1000. Фактически создатели проекта становятся первыми среди производителей коммерческих автомобилей, кто занимается разработкой таких трансмиссий.

Основным элементом новой установки является 107-сильный турбинный генератор, использующий в качестве топлива природный газ или солярку. Запаса электроэнергии в батареях хватает на то, чтобы проехать около 40 километров пути. После разряда аккумулятора он начинает подзаряжаться турбинным генератором мощностью 80 кВт. Часть энергии также обеспечивается системой рекуперативного торможения мощностью 730 кВт. Новая технология позволяет грузовику работать в различных зонах, где особо остро стоит проблема загрязнения воздуха.

Гендиректор компании Wrightspeed Ян Райт заметил, что Mack Trucks является лидером в сфере утилизации отходов по внедрению в производство инновационных технологий. Сотрудничество с Mack вызывает у представителей компании Wrightspeed гордость по поводу того, что они могут продемонстрировать свою технологию на популярных автомобилях Mack.


Источник