Комиссия российского правительства по законопроектной деятельности утвердила поправки, подразумевающие учет транспортного налога для пользователей системы «Платон». Соответствующий документ был опубликован на сайте Правительства РФ.

Владельцы малого и среднего бизнеса, эксплуатирующие грузовики массой более 12 тонн и зарегистрированные в системе взимания платы «Платон», освобождаются от уплаты транспортного налога, если за отчетный налоговый период их платежи в указанную систему превышают или равны сумме начисленного за этот же период транспортного налога. Если сумма транспортного налога превосходит размер перечислений в систему «Платон», то она будет уменьшена на этот размер оплаты. При этом новая налоговая льгота будет применяться для физлиц с 1 января 2015 года, а для организаций – с 1 января нынешнего года. Льгота будет действовать до начала 2019 года.

Как поясняется в документе, до принятия данной правовой меры бизнесмены, работающие по упрощенной системе налогообложения, и организации находились в неравных условиях. Если организации могли отразить платежи в систему «Платон» в налоге на прибыль, то у малого бизнеса на упрощенке такой возможности не было. С принятием законопроекта и малый бизнес сможет получить соответствующие налоговые вычеты.


Источник