18 января на официальном сайте Кремля был опубликован перечень поручений российского президента В.Путина по ускорению процессов импортозамещения продукции и технологий автопрома. Отчет по перечню поручений, состоящему из четырнадцати пунктов, правительство должно подготовить до 1 марта.

Президент поручил правительству создать и утвердить стратегию развития автопрома и производства автомобильных компонентов до 2025 года, которая должна обеспечить импортозамещение продукции и технологий. Правительство должно представить президенту свои предложения о мерах господдержки организаций автопрома в зависимости от степени локализации их продукции, а также подготовить предложения по созданию нормативных документов, относящихся к постепенному обновлению российского автопарка. С полным перечнем можно познакомиться на сайте Кремля.

Напомним, что согласно данным Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса, продажи нового легкового и коммерческого транспорта падают в России третий год подряд. Согласно представленным прогнозам, в нынешнем году падение продаж должно замедлиться, если автопром будет по-прежнему получать государственную поддержку. По данным компании «Автостат», в 2015 году потребители приобрели 560 тысяч автомобилей по программе стимулирования продаж, в то время как всего было продано1,6 млн машин.


Источник