В этой статье будут рассмотрены правила перевозки полимерной и деревянной тары с предприятий общественного питания и торговли на тароремонтные предприятия, от производителей и тароремонтных предприятий – потребителям, условия транспортировки стеклянной тары с торговых организаций на приемные пункты и обратно потребителям.

Условия перевозки возвратной тары (стеклянной посуды, инвентарной тары и прочее) должны быть предусмотрены в договоре, заключенном между перевозчиком и заказчиком. Возврат тары грузоотправителю при выполнении городских перевозок осуществляется кольцевыми (сборными) маршрутами теми же автомобилями, что доставили груз, если только они не перевозят в обратном направлении другие грузы по рациональным маршрутам.

Перевозка деревянной тары с торговых предприятий на таросборочные пункты выполняются перевозчиком по договору, заключенному с этими пунктами.

Перевозчик должен предоставлять для перевозки тары специализированные таровозы либо бортовые автомобили с наращенными бортами.

Перевозчик принимает и сдает полимерную и деревянную тару по общему количеству грузовых мест, а стеклянную тару – по числу стандартно-заполненных посудой корзин или ящиков.

Перевозчик не отвечает за качественное состояние тары (наличие сколов, трещин и т.д.).

Разборную и складную деревянную тару грузоотправители должны подавать для транспортировки в сложенном виде. Для обеспечения прочности увязки каждую пачку следует перевязать шпагатом или проволокой.

Для защиты тары от поломок во время перевозки грузоотправители должны ставить ящики, бочки и прочую тяжелую тару на пол кузова, а более легкую - сверху.

При перевозке тары различной номенклатуры одним автомобилем одному либо нескольким получателям, грузоотправитель должен еще до прибытия автомобиля под загрузку сгруппировать тару по грузополучателям и выписать ТТН каждому получателю.

Предприятия-производители тары должны периодически убирать подъездные пути, места погрузки и разгрузки, чтобы избежать повреждения шин подвижного состава острыми предметами. Кроме того, грузоотправители и грузополучатели обязаны обеспечить свободный проезд транспорта к местам складирования тары.