При перевозке мяса, мясных полуфабрикатов и субпродуктов грузоотправители, грузополучатели и перевозчики должны соблюдать установленные санитарно-гигиенические требования.

Отправитель должен подавать для перевозки мясо без тары тушами и полутушами, а полуфабрикаты и субпродукты – в таре с необходимой температурой, отмечать в ТТН температуру груза и обеспечивать транспорт дополнительным источником холода (сухим льдом).

Для транспортировки данного вида груза, как правило, используются рефрижераторы либо изотермические автомобили-фургоны. Выбор конкретного подвижного состава зависит от температуры окружающей среды и продолжительности перевозки.

Погрузка мяса, полуфабрикатов и субпродуктов, включая подвешивание застывшей и охлажденной продукции на крюки, должна выполняться средствами и силами грузоотправителя, а разгрузка - получателем.

По договору перевозчик может принять участие в погрузке/разгрузке, доверив эти функции водителю. При этом отправитель должен обеспечить водителя санитарной одеждой.

Мороженые грузы (шпик, субпродукты), мясопродукты в таре необходимо устанавливать в кузове плотным штабелем.

При перевозке в одном автомобиле мяса нескольким грузополучателям грузоотправитель должен выписывать ТТН каждому в отдельности получателю, указав сорта и массу груза.

Прием от грузоотправителя и сдача получателю мясных грузов, мясокопченостей, колбасных изделий, мясных полуфабрикатов в таре осуществляются за пломбой отправителя. Прием и сдача субпродуктов, мяса в тушах, блоках и полутушах осуществляется по массе и количеству мест.

При перевозке одному грузополучателю грузоотправитель должен опломбировать фургон, отдельные секции автомобиля, контейнеры либо специальную тару.

Получатель должен подавать перевозчику пустую инвентарную тару, которую тот по условиям договора обязуется доставлять грузоотправителю.

При перевозках мяса от одного грузоотправителя нескольким получателям промывать и дезинфицировать кузов подвижного состава должен грузоотправитель.