Консервную продукцию в стеклянной и жестяной таре следует подавать к перевозке упакованной в картонные и дощатые ящики или деревянные клетки. Банки нужно укладывать таким образом, чтобы исключить возможность их перемещения. В ящиках между горизонтальными рядами банок следует проложить картонные или плотные бумажные прокладки.

Боковые стенки и дно клетки необходимо выложить упаковочным материалом, что позволит избежать боя стекла.

Бочки с консервной продукцией должны быть чистыми, без повреждений, плотно закупоренные, не иметь следов течи и постороннего запаха.

Не допускаются к перевозке консервы в поврежденной упаковке и с признаками недоброкачественности (гнилостный запах, закисание, брожение, недостаточное количество рассола).

Деревянные ящики с упакованной в них продукцией должны быть чистыми, исправными, прочными. Их следует прочно забивать и плотно обтягивать по торцам металлической упаковочной лентой или проволокой, обеспечивающей сохранность упаковки при транспортировке.

Картонные ящики должны быть прочными, а также обеспечивать сохранность продукции при транспортировке.

Стеклянные банки, бутылки, стаканы с продукцией следует отделять друг от друга перегородками из толстого картона для предотвращения боя стекла.

На ящики с продукцией в стеклотаре нужно обязательно наносить маркировку. На крышке должно быть хорошо видно надпись: "ОСТОРОЖНО, СТЕКЛО!", "ВЕРХ".

При перевозке консервов в стеклянной или жестяной таре необходимо соблюдать соответствующие санитарные требования.

Перевозка консервов должна осуществляться в чистых и сухих кузовах автомобилей. В зимний период консервы в стеклянной таре транспортируются в обогреваемых транспортных средствах.

Консервы в металлических банках не разрешается перевозить вместе с грузами, выделяющими влагу.

Поврежденные ящики или с признаками открывания нельзя принимать к перевозке; консервы в картонных ящиках разрешается перегружать только на поддонах.