В этой статье речь пойдет об особенностях перевозки бумаги. Продукция целлюлозно-бумажной промышленности может доставляться с предприятий, где она изготавливается, к потребителям, или же от грузоотправителя к грузополучателю.

Кипы целлюлозы следует оборачивать небеленой целлюлозой и затягивать поясами из стальной проволоки или ленты.

Бумага для перевозки должна подаваться в рулонах, упакованных крепкой упаковочной бумагой, и в листах, упакованных в деревянные ящики; а целлюлоза - в виде упакованных в кипы пластин. Ящики следует обвязать стальной упаковочной лентой. При транспортировке листовой бумаги в контейнерах разрешается мягкая упаковка ее в кипы.

Перевозка бумаги осуществляется бортовыми автомобилями (автопоездами), обеспеченными брезентом и веревками. При необходимости борта автомобилей и прицепов могут быть наращены.

Процесс подготовки кузова автомобиля к приему бумаги заключается в сухой очистке, а при необходимости (если до этого в нем перевозились пылящие и оставляющие следы грузы) – мойке и просушке.

Рулоны ставят в кузове рядами и на боковую поверхность, и в торец. При установке рулонов на боковую поверхность крайние рулоны нижнего ряда следует закрепить клиньями, имеющими угол заточки 40 град. Запрещено закреплять рулоны неприспособленными для этого клиньями или кирпичами.

Для выравнивания неправильно установленных рулонов запрещено использовать металлические рычаги, крючки, лом и другие предметы с острыми концами.

Заказчики должны оснащать погрузочно-разгрузочные пункты трапами, мостиками, поддонами, средствами малой механизации, электропогрузчиками, тележками.

Прием у грузоотправителя и сдача бумаги грузополучателю осуществляются по количеству мест и массе, указанной в ТТН и на грузовых местах. Целлюлоза принимается и сдается по количеству мест.