С 14 октября 2016 года пользователи Системы «Платон» могут пополнить лицевые счета и оплатить оформленные маршрутные карты через интернет-банк «Сбербанк Онлайн», мобильное приложение «Сбербанк Онлайн», в устройствах самообслуживания (банкоматы и терминалы) и в дополнительных офисах Сбербанка по всей России. Система «Платон» получает информацию о совершенных платежах в режиме онлайн. Внесение возможно наличными денежными средствами и с помощью банковских карт любых платежных систем, эмитированных Сбербанком. На сегодняшний день платежная сеть Сбербанка состоит из 80 тыс устройств самообслуживания, сервис «Сбербанк Онлайн» насчитывает 30 млн активных пользователей.

Соответствующее соглашение подписали ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» и ПАО Сбербанк.

«Расширение платежной инфраструктуры — один из приоритетов работы компании-оператора Системы «Платон». Соглашение со Сбербанком позволяет приблизиться к нашей цели, чтобы обеспечить присутствие сервиса пополнения счета пользователей, как минимум, в 90% всех терминалов самообслуживания на территории России и в половине российских интернет-банков. На сегодняшний день треть пользователей используют банковские карты и наличные средства для пополнения лицевых счетов. Возможность делать это через терминалы самообслуживания Сбербанка и с помощью сервиса «Сбербанк — Онлайн» — это дополнительное удобство для десятков тысяч российских грузоперевозчиков», — заявил генеральный директор ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» Александр Советников.

Для пользователей Системы «Платон» открыты все современные каналы облуживания и доступны все существующие способы внесения платы. Регистрацию в Системе грузоперевозчики могут пройти на сайте platon.ru или в 138 Центрах обслуживания, которые располагаются в каждом регионе страны и вблизи пограничных переходов. Пополнение счета Системы «Платон» теперь возможно через личный кабинет «Сбербанк Онлайн» на сайте и в мобильном приложении, через терминалы самообслуживания «Платон» и терминалы других агентов.

Для оплаты через различные каналы пользователи могут использовать наличные средства, банковские переводы, карты платежных систем, топливные карты E100, DKV и Берлио, а также топливные карты европейских компаний-эмитентов Aral, Circle K, BP.

СПРАВКА

 

«Платон» — государственная Система взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, введена на территории Российской Федерации с 15 ноября 2015 года на основании Федерального закона от 06.04.2011 №68-ФЗ и Федерального закона от 08.11.2007 г. № 257-ФЗ. ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» осуществляет функции оператора Системы взимания платы на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 29.08.2014г. №1662, постановления Правительства РФ от 14 июня 2013 г. №504, постановления Правительства РФ от 18 мая 2015 г. №474, постановления Правительства РФ от 3 ноября 2015 г. №1191, постановления Правительства РФ от 27.02.2016 № 139, постановления Правительства РФ от 15 апреля 2016 г. №310, в том числе осуществляет перечисление денежных средств, внесенных владельцами транспортных средств в качестве платы в счет возмещения вреда, в полном объеме в федеральный бюджет. Проект реализуется по схеме контракта жизненного цикла, предусматривающего обязательства Концессионера по созданию Системы взимания платы за счет собственного и заемного финансирования с ее последующим содержанием и эксплуатацией. ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы», как оператор Системы, обеспечивает полный цикл создания Системы взимания платы: проектирование, создание и ввод в эксплуатацию, эксплуатацию и модернизацию Системы. Общий срок реализации проекта – 13 лет с даты подписания Концессионного соглашения (29.09.2014).

С 15 ноября 2015 года размер платы в счет возмещения вреда составляет 1,5293 рубля за один километр пути. Правительство РФ изначально снизило тариф на 59% от установленного ранее размера платы в 3,73 руб., а в марте 2016 года продлило действие льготного размера платы до специального решения.

Размер штрафа за движение по федеральным дорогам без внесения платы составляет 5 000 рублей на водителей транспортных средств иностранных грузоперевозчиков и на собственников (владельцев) российских автомобилей. Повторное административное правонарушение влечет наложение штрафа в размере 10 000 рублей.

ПАО Сбербанк – крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются более 135 млн физических лиц и более 1 млн предприятий в 20 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 17 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Турции и других странах. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481.

Официальные сайты Банка – www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.


Источник