Москва, 13 октября - Атмосфера. В ближайшее время в России может быть введена плата за пересечение госграницы автомобилями и грузовыми поездами.

Как сообщает "Коммерсант", минтранс предлагает внедрить плату по аналогии с системой "Платон" и с использованием ее элементов. Деньги нужны на обустройство пограничных пунктов пропуска, эти затраты оцениваются в 250 млрд руб. Перевозчики говорят, что новая плата повысит цену их услуг и может привести к удорожанию импортных товаров, но готовы нести "разумную нагрузку", если это сократит время прохождения границы.

На первом этапе платными предлагается сделать автомобильные и железнодорожные пункты пропуска через границу. С автотранспорта министерство предлагает брать деньги в зависимости от его категории (легкой или грузовой), а с железнодорожного — за тонну груза. По срокам реализации идеи и размеру платы Минтранс предложений не представил, уточнил источник “Ъ”. По его словам, министерство предлагает создать единого оператора взимания платы по аналогии с системой "Платон", взяв ее элементы за основу для введения нового сбора. "Во второй половине октября Минтранс планирует провести расширенное совещание по этому вопросу",— сообщил источник “Ъ”. 


Источник