Как перевозятся скоропортящиеся продукты

Доставка по России скоропортящихся грузов сопряжена с массой трудностей. Главная из них – специфический климат нашей страны, который меняется по мере следования автомобиля с юга на север и обратно. Перевозка скоропортящихся продуктов – одна из наших востребованных услуг, которая необходима многим предприятиям народного хозяйства. Мы перевозим товары для магазинов, пищевых производств, предприятий общепита и т.д.

Виды скоропортящихся грузов

Существует несколько разновидностей грузов, относящихся к категории скоропортящихся. Среди них:

1. Не переработанные тушки животных. Это специфический груз, транспортировка которого возможна только в специализированных фурах-рефрижераторах. Также предъявляются требования и к самому грузу. Так, например, крупные туши животных могут перевозиться только в разделанном виде.

2. Продукты животного происхождения (молоко, масло, яйца и т.д.). Они также транспортируются в специальных тарах. Например, для масла предписана стеклянная посуда, брекеты, либо специальные бочки из древесины.

3. Растительные продукты – фрукты и овощи. Специфика доставки по России таких грузов заключается в том, что для них одинаково губительна как высокая, так и низкая температура. Многие дальнобойщики с ужасом вспоминают прошлый год, когда фуры с мандаринами застряли на перевалах из-за снегопада, и вся продукция потеряла товарный вид.

4. Переработанные продукты. К этой группе относятся разнообразные консервы, колбасные изделия и т.д.

5. Мороженая рыба.

6. Непищевая продукция. Например, свежие цветы или саженцы растений.

Требования к транспорту

Для транспортировки по России каждого вида скоропортящихся грузов применяются специфические виды транспорта, отвечающие санитарным требованиям. Вот ряд общих особенностей фур, в которых могут перевозиться такие товары:

1. Защита от внешних воздействий. В зависимости от типа груза степень такой защиты может быть разной. Для перевозки некоторых овощей и корнеплодов в летнее время достаточно просто закрывать кузов брезентом, а вот перевозка нежных фруктов требует наличия полностью закрытой фуры.

2. Защита от колебаний температуры. Здесь опять же в зависимости от типа груза и дальности его перевозки могут использоваться как фуры с собственными охлаждающими установками, так и обычные рефрижераторы-термосы.

Оформляя заказ на доставку грузов у нас, вы сможете проконсультироваться с нашими менеджерами по подбору оптимального для вас подвижного состава.