Поддоны предназначены для транспортировки штучных грузов в таре, упаковкелибо без нее, предварительно сформированные в большие пакеты. Поддоны – это инвентарь Заказчика. Более подробно о том, что такое поддон и какие их виды существуют, можно почитать тут. В этой статье мы подробно рассмотрим правила перевозки грузов на поддонах и в пакетах.

Грузоотправитель обязан подавать для транспортировки:

  • Грузы в стандартной таре и упаковке (кирпич, шифер и пр.) - на плоских поддонах; 
  • Хрупкие, мелкоштучные, а также грузы в недостаточно прочной таре или с неровными опорными поверхностями - на поддонах со стойками; 
  • Грузы без упаковки, в цеховой (первичной) упаковке (мелкие изделия резино-технической, парфюмерной промышленности и машиностроения) - в ящичных поддонах. 

В договоре должны быть оговорены следующие моменты:

  • объем перевозок грузов; 
  • порядок загрузки и выгрузки поддонов; 
  • процедура возврата поддонов; 
  • прочие условия, характерные для такого рода перевозки. 

Грузы в пакетах можно укладывать на паллету следующими способами:

Способы укладки грузов на поддоныа — с оклеиванием клейкой лентой; б — с креплением с помощью упаковочной ленты; в, г — с помощью бандажей с натяжными приспособлениями;д — с помощью брусков для укладки кирпича «в елочку»; е — блочной укладкой изделий.

 

Грузоотправитель может предоставлять пакеты с грузом, уложенные на основу, торец или ребро, если род и форма груза позволяют осуществить такую укладку. Грузоотправитель обязан сформировать пакеты еще до прибытия подвижного состава.

Грузоотправитель должен соблюдать следующие требования:

  • Размеры пакета стоит ограничивать размерами паллеты; 
  • Свес пакета с каждых сторон плоского поддона не должен превышать 30 мм; 
  • Высота пакета должна быть сформирована, исходя из устойчивости пакета, грузоподъемности поддона, условий перевозки и хранения, полного использования грузоподъемности транспортного средства и соблюдения безопасности дорожного движения. 

Для перевозки товаров на поддонах перевозчик обязан предоставлять автомобили-фургоны или бортовые автомобили (автопоезда).

Схема размещения европоддонов в стандартной еврофуре (с размерами 13,6*2,45*2,7) выглядит следующим образом:

В зависимости от габаритных размеров кузова грузовика максимально возможное количество размещенных поддонов может отличаться.

Грузоотправитель и грузополучатель обязан обеспечить механизированную погрузку и выгрузку пакетированных грузов.

Снятие пустых поддонов с транспортного средства, формирование пакетов, их загрузку и крепление на подвижном составе выполняет грузоотправитель, в обязанности грузополучателя входит снятие поддонов с грузом с подвижного состава, разборка пакетов и обратная загрузка пустых поддонов. По договору перевозчик может взять на себя снятие и загрузку на подвижной состав пустых поддонов.

Перевозчик принимает и сдает грузы на поддонах без разборки пакета по стандартной массе и количеству грузовых мест либо по весу, указанному на грузовых местах. Если груз доставляется одному грузополучателю, автомобиль-фургон может быть запломбирован грузоотправителем (правила пломбирования грузов были рассмотрены тут).

При оформлении ТТН грузоотправитель должен указать:

  • наименование пакетированного груза; 
  • тип поддона, вид упаковки отдельных мест, количество пакетов; 
  • массу груза в пакете, без учета веса паллет; 
  • общий вес, состоящий из массы груза и поддонов. 

Грузополучатель после расформирования пакетов, согласно договору, обязан вернуть пустые поддоны их владельцу в исправном состоянии.