Грузоперевозки всегда отличались сложностью и трудоемкостью. Если же речь идет о доставке специфичного груза, то различных нюансов, которые обязательно следует учитывать при выполнении перевозки, становится намного больше. Так и длинномерные грузоперевозки – это работа для профессионалов, способных предусмотреть все тонкости в организации транспортировки. К длинномерным относятся такие грузы, которые превосходят по габаритам или длине стандартное транспортное средство и выступают за его пределы более чем на сорок сантиметров. К числу таких грузов относятся балки строительные, некоторые разновидности труб, прокат, столбы, брёвна и многие другие разновидности с нестандартными параметрами.

Преимуществом перевозки длинномерных грузов является то, что для этих целей используются платформы низкорамные, тягачи для перевозки труб и прочая специальная техника. Это даёт возможность обеспечить высокий уровень безопасности при перевозке. В случае такой транспортной перевозки грузов на двух и более машинах, длина автопоезда подлежит определённому ограничению. В том случае, если длина автопоезда составляет более двадцати метров, то в этом случае необходимо получить спецразрешение на перевозку. Если длина автопоезда превышает тридцать метров, его нужно сопровождать автомобилем дорожно-патрульной службы.

Перед перевозкой длинномерных грузов происходит разработка маршрута, по которому их предполагается перевозить, а также учитываются ограничения в движении грузовых транспортных средств на ряде дорог, выделяется соответствующее сопровождение (в случае наличия в этом необходимости).

Перед тем, как производить перевозку, они должны быть очень прочно закреплены. Для этого применяются растяжки, тросы, бруски упорные, а также ряд прочих приспособлений. Груз крепится таким образом, чтобы не происходило смещение его в сторону, и он не смог опрокинуться.

Особенности погрузочно-разгручоных работ

Существуют особенности проведения погрузочно-разгрузочных работ длинномерных грузов. Погрузку осуществляют посредством использования стрелового крана, при условии, что в кузове и кабине автомобиля не будут находиться люди. Что касается разгрузки, то её проводят при помощи подъёмника. При этом необходимо предварительно определить, в каком месте будет осуществляться разгрузка, чтобы не было случаев падения, которое может привести к несчастному случаю.

Для того, чтобы проводить разгрузочные работы, нужно привлекать только таких грузчиков, которые имеют высокий уровень квалификации, а также определённый опыт работы с грузом нестандартных размеров.

Выбор перевозку длинномерного груза профессиональной транспортной компанией – это залог доставки без проблем и потерь.