Многим частным компаниям и организациям периодически нужно перевезти крупную сумму денег. Как это сделать? В этой статье мы подробно вам об этом расскажем.

У банков существует специальный термин, который обозначает перевозку наличных денег и других материальных ценностей (золота, ценных бумаг и т.д.). Мы сейчас говорим об инкассации. Как правило, услуги инкассации предоставляют банковские учреждения на своих специальных автомобилях.

Перевозка денег может осуществляться между разными отделениями банка, для заправки банкоматов, от банкоматов к пунктам обмена валют и кассам. Кроме того, банки могут оказывать услуги инкассации своим клиентам (коммерческим компаниям и частным лицам).

Полная ответственность за безопасность транспортировки денег лежит на банках. Большинство крупных банков имеют специальное подразделение инкассации, сотрудники которого осуществляют доставку денег. Данное подразделение обычно имеет оперативный транспорт, средства радиосвязи, средства индивидуальной защиты и оружие. Инкассаторы перевозят и принимают деньги и другие ценности в специальных мешках и кассетах на основании специальных документов.

Автомобили для перевозки денег

Перевозка денег, как правило, осуществляется крытыми фургонами. Этот транспорт принадлежит банкам. Автомобили должны быть бронированными (не ниже третьего класса защиты). В них должны быть размещены инкассаторские сейфы и прочие средства защиты ценностей. Кроме этого, автомобиль должен быть оснащен средствами оповещения банка либо МВД при нападении злоумышленников.

На инкассаторских автомобилях должны быть установлены специальные световые и звуковые сигналы синего цвета. Транспортировка денег осуществляется в сопровождении специальной военизированной охраны.

Кадры решают все

Успех и безопасность инкассации зависит от кадрового персонала. Руководитель банковского учреждения определяет количество сотрудников инкассации, которое зависит от степени риска, сложности и условий проведения перевозки.

Бригада инкассаторов должна иметь огнестрельное оружие, бронежилеты и специальную форму. При этом бригада должна состоять из водителя-инкассатора, инкассатора и двух вооруженных охранников. Один охранник обязан сопровождать главного инкассатора к месту выдачи и получения денег, а второй – охранять транспорт.

За действия бригады отвечает старший бригадир, который назначается руководством подразделения. Банк обычно страхует здоровье и жизнь инкассаторов. Инкассаторы несут индивидуальную либо коллективную ответственность за транспортируемые ценности.

Банковское учреждение должно тщательно разрабатывать маршрут перевозки денег.

Как происходит инкассация?

При получении денег инкассатор обязан предъявить кассиру свое удостоверение, а также поручение на перевозку. Инкассатор должен проверить количество пачек денег, их целостность, наличие требуемых банковских печатей и подписей. В некоторых случаях они также пересчитывают полученную сумму денег.

После проверки инкассатор укладывает деньги в специальные кассеты или мешки, которые опечатывает сотрудник банка. При сдаче кассет или мешков в пункте назначения обязательно проверяется целостность пломб, мешков или кассет.

Этот комплекс мер позволяет максимально обезопасить перевозку денег и предотвратить возникновение непредвиденных ситуаций. Хотя периодически в разных городах можно услышать информацию об очередном нападении на инкассаторов. Причем зачастую с летальным исходом.