В Госдуме РФ вновь подняли вопрос об отмене транспортного налога. На этот раз с таким предложением выступил представитель КПРФ В.Тетекин. Во внесенном на рассмотрение документе предлагается освободить владельцев автомобилей от уплаты транспортного налога, а выпадающие из государственного бюджета доходы покрыть за счет акцизов на топливо.

Парламентарий отметил, что с ростом акцизов на бензин с 1 апреля этого года налоговое бремя владельцев автомобилей существенно выросло, ведь это уже второй случай роста акцизов на топливо за год. По этой причине автовладельцы не должны платить еще и транспортный налог.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что для владельцев недорогих иностранных автомобилей возрастом порядка 5-10 лет с мотором мощностью более 150 лошадиных сил, существующий сегодня транспортный налог является значительным финансовым бременем. Автор законопроекта поясняет, что на вторичном рынке такие машины стоят примерно 200-350 тыс. рублей, но при этом хозяевам машин приходится каждый год оплачивать до 10% стоимости автомобилей в виде транспортного налога. «Это удар по среднему классу в первую очередь», – отмечено в пояснительной записке.

Инициатор проекта также утверждает, что в данном случае неэффективный транспортный налог рациональнее всего заменить акцизами на топливо, как это с успехом делается на западе.


Источник