Для каждого человека выбор профессии является определенной вехой в его судьбе. Кто-то возлагает большие надежды на себя как специалиста, хочет стать гением, трудиться на благо человечества. Другие поступают в высшее учебное заведение с другими целями, и получение образования превращается в погоню за дипломом. Последние вряд ли связывают свою профессию со своей деятельностью и с самим собой.

В любом случае, о профессиях не спорят. Все профессии важны, все профессии хороши. Тем более, что рынок образования на сегодня предлагает небывалую прежде широту выбора. Если изначально классический университет имел возможность называться университетом потому, что там было четыре факультета, без которых это заведение было уже чем-то другим, то сейчас ситуация изменилась. Как классические университеты, так и различные специализированные институты, колледжи, академии предлагают нам спектр профессий и специальностей, о которых еще полвека назад никто не слышал. Появляется множество видов деятельности на стыках наук. Так, например, широко развивается сфера интеллектуальной собственности, информационных технологий. Это связано, прежде всего, с переходом к постиндустриальному обществу, которое характеризуется властью информации и преобладанием сферы услуг над сферой производства.

Вслед за обновлением спектра предоставляемого образования корректируется и пространство, где эти знания можно применить. То есть когда высшее учебное заведение выпускает молодого специалиста, оно очень четко должно понимать для какой работы он готов после получения диплома. Так, например, недавно вышедшая на рынок образования специальность «складская логистика» готовит специалистов в сфере обеспечения поддержки малого и крупного торгового бизнеса. Ведь складское помещение, организация работы его сотрудников, поддержание всех необходимых требований предполагает наличие квалифицированных специалистов.

Совсем недавно складская логистика вывела на рынок такую услугу, как ответственное хранение товаров, которая сразу же стала пользоваться большой популярностью среди клиентов. И это не случайно. Цель данной услуги – минимизировать риски предпринимателя или производителя товаров, хозяина бизнеса, связанные с содержанием собственного складского помещения. Ее суть состоит в том, что в присутствии двух сторон составляется договор, учитывающий все пожелания клиента, и сразу же оговариваются сроки, в которые принимающая сторона производит отгрузку товара или обратно клиенту, или третьей стороне. Складские помещения сторонних организаций, специализирующихся на логистических услугах, обычно оборудованы специальной техникой, позволяющей профессионально произвести отгрузку товара, соблюсти все условия хранения, что является очень важным фактором при хранении продуктов питания и скоропортящихся продуктов.

Помните, что склад является не только местом временного пребывания Вашего товара, но и важным звеном в цепи успешности Вашего бизнеса.