Человек всегда стремился к общению. Однако общаться он хотел не «абы как», а регулярно и на больших расстояниях. И не скуки ради. Нужно было знать, что происходит в семьях, в стране, в мире. Да и дела, опять же…Государственные и личные, большие и маленькие…

         Долго мыкался человек, экспериментировал, пробовал. И, наконец, - придумал Почту.

На раннем этапе наиболее обширного, законченного и классического вида почтовая служба достигла в Римской империи и в Китае периода раннего Средневековья.

Но с падением Рима быстро исчезла и его почтовая инфраструктура. Несмотря на отдельные попытки ее возродить хотя бы в отдельных  частях Европы, это не удавалось сделать до середины XVII в. Как только рушилось (или ослабевало) очередное королевство – рушилась и созданная его правителями «информационная служба». Однако экономика, торговля и жизнь вообще – не стояли на месте и требовали свое. Потому в Западной Европе регулярно, и намного раньше, чем в большинстве других стран, начали предприниматься попытки создания локальных частных систем пересылки. Чаще всего они строились по профессиональному признаку. Свои «мини - почты» имели, например, гильдии купцов, мясников, и, естественно, - церковь.

Самой образцовой была разветвленная система пересылок у итальянских финансистов – ростовщиков. Служила она для передачи не только информации, но и «денежных сертификатов». Сдав в каком-то городе определенную сумму денег, по предъявлении такого «сертификата» - можно было получить такую же за тысячи миль от места сдачи. За вычетом комиссионных. Работала эта система безупречно на протяжении веков.    

Все это еще не было почтой в современном понимании этого слова. По двум причинам. Во-первых, «чужих» в эти системы не пускали, по понятным причинам. Во-вторых, - пересылалась, в основном, письменная корреспонденция и небольшие посылки. А занимались этим, регулярно или «по вызову», конные или пешие гонцы – профессионалы. Или доверенные лица из числа родственников или коллег, для которых такие «прогулки» были дополнительной «нагрузкой» к основным обязанностям по работе. Так что, строго говоря, все эти частные системы были не более, чем курьерской службой. Однако и это уже было значительным достижением.

Когда организация почтовой службы приобрела законченный вид и почта перешла на обслуживание массового потребителя – многим клиентам захотелось, чтобы их отправления не просто пересылались из пункта «А в пункт Б», а попадали туда очень точно и максимально быстро. Человечество тем временем перешло с «лошадиных сил» на пар, бензин и реактивное топливо. А еще появились подробные карты почти всего земного шара, адресные базы данных, и всяческие глобальные навигационные системы. Все это подвигло почтовиков к организации в своих рядах специальной службы. Называется она везде по-разному, но суть ее построения, решаемых задач и работы – одинаковая. Это служба доставки отправлений. И она является одной из ключевых в составе любой национальной почты. Настолько ключевой, что очень быстро появилось большое количество организаций (частных, в большинстве своем), которые начали специализироваться именно только на этой услуге. В том числе – они сотрудничают во многих странах и с государственными почтовыми ведомствами. Разумеется, проводя доставку только в рамках национальных границ.