Безусловно, основной функцией упаковки является защита груза от различного вида воздействий, которые могут возникнуть при транспортировке. При этом следует знать, что ответственность за целостность упаковки товара лежит на грузоотправителе.
В процессе транспортировки, перевозки и хранении груза на него могут воздействовать следующие факторы:
- механическое воздействие (удары, вибрация, толчки);
- климатическое воздействие (изменение температуры, осадки, влажность).

Учтивая особенности некоторых грузов, упаковка бывает:
1. Жесткая – пластмассовая, деревянная стеклянная и т.д. Такая упаковка используется для грузов, которым необходимы особые условия при транспортировке. Например, при перевозке крупной партии мяса, для которой требуется поддержание особого температурного режима.
2. Полужесткая – картонные коробки, пластмассовые упаковки, бумага. Такая упаковка используется при перевозке крупных бытовых приборов – холодильников, электроплит.
3. Мягкая (бумага, пленка). Такая упаковка применяется при транспортировке малогабаритных грузов, которые не требуют определенных условий при перевозке.
Следует помнить также и о том, что упаковка должна должным образом обеспечивать удобство при складских работах, разгрузке и погрузке. 
Традиционно груз, помещенный в первичную упаковку (пластмасса, тара, картон, дерево, стрейч-пленка), размещается на паллетах (поддонах), размер которых зависит от определенных стандартов. 
При международных перевозках упаковка должна соответствовать не только региональным правилам и стандартам, но и международным. Уточните необходимые условия той или иной страны, через которую (из которой или в которую) будет осуществляться перевозка.
Делая вывод из вышеперечисленного, помните, что в какую бы упаковку не был упакован груз, она должна соответствовать международным и государственным стандартам, так как при ее неправильном производстве существенно снижается надежность и сохранность груза в процессе перевозки.
Упаковка груза должна быть произведена из качественного прочного материала, при этом следует помнить, что при перевозке хрупких грузов во внутреннюю часть упаковки помещают мягкую подкладку для фиксации товара. Особо ценный груз рекомендуется упаковывать в двухслойную упаковку, обладающую повышенной прочностью.
Завершается упаковка груза обертыванием с помощью специализированного устройства, а в случае его отсутствия эту процедуру можно заменить, обернув груз упаковочным скотчем.