В европейских странах все маршруты поставок просчитываются заранее, что позволяет сделать их максимально удобными и оптимизированными. В России многие вопросы относительно грузоперевозок приходится решать в считанные минуты. Поэтому российские компании, а также частные лица чаще всего нуждаются в срочных переездах или перевозках больших партий товаров. Кроме того, нередко приходится сталкиваться с недостатком персонала, неисправной техникой, плохими дорогами, пробками и другими форс-мажорами. 

 
 

Замечено, что одним из наиболее востребованных видов транспорта для доставки грузов по России является автомобиль. Так как быстрые и надежные авиаперевозки не всем доступны из-за своей дороговизны. Однако только с помощью вертолета или самолета груз можно доставить туда, где дороги находятся в плачевном состоянии или же их вовсе нет. Из-за отсутствия моря внутри страны и единой водной транспортной системы, а также проблемы замерзания рек грузоперевозки с помощью водных видов транспорта в России не осуществляются. Надежным и быстрым способом доставки негабаритных грузов является перевозка по железным дорогам. Но их пропускная способность довольно низкая, к тому же все маршруты и состав нужно оформлять заранее. 

 

Территория России очень обширна и разнообразна. Эту особенность также необходимо учитывать транспортно-логистическим компаниям во время формирования оптимального маршрута доставки. Помимо перевозки компания может взять на себя часть работы по оформлению страховки, охраны, пропусков и другой документации. 

 

Довольно часто российские транспортные организации получают заказ на перевозку нестандартных грузов, таких как редкие животные, антикварные предметы и экспонаты, дорогостоящая мебель и другие. Такой груз требует наличия в компании специального транспорта, упаковочных материалов и квалифицированных специалистов. 

Выбирая транспортно-логистическую компанию необходимо обратить внимание на существование официального сайта, внешний вид офиса, пакет предоставляемых услуг и цены на них. Также надежная организация готова взять на себя материальную ответственность за груз во время наступления непредвиденных обстоятельств. 


Источник