Москва, устанавливая ограничения на городские грузоперевозки тяжеловесным транспортом, не является первооткрывателем в этом направлении. Ограничения на движение грузового транспорта действуют практически во всех крупных городах мира. Разница лишь в том, что за рубежом процессы регулирования грузового трафика насчитывают многолетнюю историю, все механизмы отлажены и не у кого не вызывают вопросов.

В Москве, по всей видимости, начинания запоздали, что является темой для размышления соответствующих институтов в прочих крупных городах России.

В Лондоне система ограничений движения грузового транспорта с общей массой восемнадцать тонн и более действует давно. Городской трафик контролируется видеокамерами, а нарушителей режима ожидают достаточно высокие штрафы. Порядка тысячи фунтов стерлингов, что в нашем эквиваленте составляет около пятидесяти тысяч рублей. Транспортным компаниям, чья деятельность связана с жизнеобеспечением столицы Объединенного Королевства, так же, как и в Москве, выдаются специальные разрешения. В отличии от московских коллег - бесплатно.

В Бразилии вообще все грузоперевозки осуществляются автомобильным транспортом. Железнодорожный практически отсутствует как вид. Однако все вопросы, связанные с режимом автоперевозок отрегулированы на столько, что многокилометровых пробок как на МКАД практически не бывает, а временем ограничений являются только пиковые часы.

На улицах Парижа дорожное движение так же отслеживается видеокамерами, а режим ограничений установлен достаточно характерно. Ограничения устанавливаются не по весогабаритным параметрам, а по площади, занимаемой транспортным средством на проезжей части. В принципе тоже вполне логично. Разрешенная площадь составляет не более двадцати девяти квадратных метров. В пригородах развита сеть так называемых дорожных центров для комфортабельного отдыха водителей, где они могут переждать часы ограничения, с семи утра до десяти вечера.

В Вашингтоне ограничения регламентированы  весогабаритными параметрами. В зону ограничений попадают грузовые автомобили с нагрузкой на ось, превышающей девять с половиной тонн, шириной, превышающей два с половиной метра, высотой более четырех метров, длиной – более двенадцати. Можно купить разрешение сроком на целый год. Обойдется оно хозяину грузовика от ста до тысячи долларов в зависимости от степени превышения нормативов. Особое внимание уделяется грузовым автомобилям с общей массой, превышающей пятьдесят четыре тонны, и длиной более двадцати трех метров. Они должны сопровождаться полицейским эскортом.