Кондиционер на длительном пути перевозчика становится не только приятным бонусом от работодателя, а скорее рабочей необходимостью, ведь комфортные условия сказываются на многих показателях эффективности поездки, усталости водителя, его желании пережидать знойные часы на стоянках. Климатическое оборудование для грузовиков имеет свою разновидность на рынке данной техники, так же требует специфического обслуживания, правда в сравнении с аппаратурой для легковушек, есть преимущество в значительно большем месте для установки и контроле за работой на корпусе кабины водителя.

     Для машин Камаз кондиционеры состоят из конденсатора стоящего на крыше или под кузовом, там же подвешиваются испарители, а около двигателя располагается компрессор. В зависимости от комплектации, холодильная установка может дополняться блоком питания для работы от сети 220/380 вольт для подключения к сети на стоянке. Подача воздуха происходит сверху салона, это логичней , поскольку по физическим законам холодный воздух опускается вниз а теплый стремиться вверх, ну и кроме этого провести воздуховод туда, дешевле производителю нежели разводить по всему салону.

     Для любого оборудования связанного с преобразованием воздушных масс требуется обслуживание , вот и чистка кондиционера автомобиля стала неотъемлемой частью станций техобслуживания при крупных автопарках. Напомним, что нормальный температурный режим, при котором вниманию водителя не угрожает усталость или нервный срыв, это 23 -27 градусов.