Перевозка негабаритных грузов – это одна из наиболее распространённых проблем, с которой сталкиваются компании – производители негабаритов, покупатели, и также организации, предоставляющие услуги грузоперевозок. 

Для начала следует определиться в вопросе терминологии, что означает сама формулировка «негабаритные грузы»? У многих складывается ошибочное мнение, что негабаритные грузы это грузы небольших форм, размеров или веса, хотя дело обстоит с точностью да наоборот. 

Негабаритные грузы, это грузы, размеры которых не вписываются в рамки стандартов. К категории негабаритов относятся грузы с высотой более 4-х м., длиной более 20 м. и весом более 38 т. В частности, к негабаритам относится спецтехника, техника сельскохозяйственного назначения, крупные строительные материалы, и многое другое. Именно под такие грузы сложно подобрать транспортное средство и выбрать сам метод транспортировки. 

Таким образом, негабаритные перевозки сопряжены с проблемой выбора соответствующего средства и способа перевозки. В зависимости от срочности доставки груза и от его индивидуальных характеристик выбирается метод перевозки. 

Срочные, скоропортящиеся и некоторые виды опасного груза перевозятся посредством авиатранспорта. Негабаритные перевозки несрочных грузов осуществляются при помощи морского транспорта или железнодорожного. Автомобильный транспорт является универсальным методом перевозки, с его помощью транспортируются грузы практически любого назначения. 

Выбор метода перевозки также зависит и от маршрута и дальности перевозок. При региональной перевозке эффективно используются автомобильные транспортные средства. Если груз транспортируется за пределы страны, то выбор метода перевозки осложняется таможенными процедурами, потому, метод и средство транспортировки выбирается в зависимости от страны – получателя и выдвигаемых ею таможенных требований. 

Обычно, вопросами по страхованию груза и его таможенному оформлению занимаются компании – перевозчики, при этом сумма таможенных и страховых взносов включается в стоимость перевозки. Вопросы по выбору метода и средства транспортировки также решают перевозчики, но с согласия заказчика, так как стоимость транспортировки грузов в значительной степени зависит от выбранного средства, метода и маршрута перевозки. 

Компания «Миртранс» является одной из немногих компаний – перевозчиков, предоставляющих комплексные услуги по транспортировке негабаритов, включающие в себя и таможенное оформление.