Согласно полученным данным, больше половины штрафов водители получают из-за неожиданного появления людей на "пешеходах". Причем штрафы могут быть выписаны не только сотрудниками правоохранительных органов, но и установленными камерами дорожного движения, которые фиксируют правонарушения.

Ранее, в законе было четко прописано об обязанностях водителя остановиться, уступив дорогу пешеходу. Но, несмотря на это, сегодня в правилах появилась несколько другая формулировка, о которой знает не каждый автомобилист. Так, водитель, не пропустивший пешеходов, но при этом не создавший им помех для движения, не является нарушителем.

Водители, которые покорно соглашаются с выдвинутыми обвинениями сотрудников правоохранительных органов, которые выписывают штраф, делают это напрасно. Вступая в диалог с инспектором, водитель должен объяснить, что согласно правилам дорожного движения, препятствий для пешехода создано не было, учитывая тот факт, что он уже был на зебре. Следовательно, ни о каком правонарушении речи быть не может.


Источник