Большое место в жизни каждого человека играет транспорт. С его помощью мы получаем возможность путешествовать, встречаться с близкими людьми. Также транспорт тем или иным образом способствует развитию собственного бизнеса. Каким образом? Попробуем разобраться. 

Мультимодальные перевозки грузов - это специфический термин, который означает, что определенная партия товара к месту назначения доставляется с помощью различных видов транспорта. 

Поезда и баржи, поезда и самолеты… Нужно отметить, что при мультимодальных перевозках привлекаются всевозможные виды транспорта. При необходимости можно перейти к «экзотическим» способам – к примеру, доставке вертолетом. Однако самые распространенные на текущий момент – это грузовые автомобили, товарные поезда или воздушные суда.

Ярким признаком мультимодальных перевозок является наличие одного организатора. На всех этапах груз сопровождает одна транспортная компания. Участие владельца груза чаще всего ограничивается предоставлением документов на товар. Хотя, если заказчик хочет контролировать весь процесс – никто не будет препятствовать.

Чаще всего такого рода перевозки осуществляются при международной доставке товаров. Так, при транспортировке грузов на другой континент невозможно обойтись без различного вида устройств. Ведь есть препятствия, которые нельзя преодолеть одним лишь автомобилем или судном.

Но стоит отметить, что мультимодальные перевозки могут производиться и в пределах одной страны. Самый яркий пример – свежая рыба. Если вам необходимо доставить большую партию такого товара с Дальнего Востока в Москву, то лучше всего воспользоваться сначала грузовым самолетом, а после автомобили доставят ее покупателю. 

Организация подобных работ начинается с планирования маршрута, который нужно проработать досконально. Ответственность за всю мультимодальную перевозку несет на себе транспортная компания. Документы на товар следует оформить еще до его отправления. 

Международные автомобильные перевозки также достаточно востребованная услуга транспортных компаний. Что именно выбрать – необходимо решать в зависимости от вида бизнеса. Но, как уже было сказано, для межконтинентальных сделок подойдут только мультимодальные перевозки. А внутри страны можно вполне справиться и при помощи автомобиля. Желаем успехов в перевозке грузов!