Для доставки материала на лесозаготовительные предприятия используют лесовозы, в зависимости от степени обработки стволов деревьев машины имеют различные модификации. Целиковые бревна прямо с мест рубки перевозят хлыстовозы, а разделанные бревна определенной длинны (сортименты) на лесопилку могут доставить машины с названием сортиментовозы. Такая машина может быть оснащена краном манипулятором на гидроприводе необходимом для укладки в кузов отсортированной древесины. Как правило бревна длиной до шести метров гидроманипуляторы укладывают штабелем на платформу кузова имеющую металлические заградительные шесты скрепленные между собой тросами. Такой способ позволяет лесозаготовителям быть мобильнее и не привлекать дополнительную погрузочную технику в труднодоступных местах, передвигаясь по не оборудованным грунтовым дорогам.

     На дорогах с твердым покрытием применяются машины с большей маневренностью, например портальные лесовозы обладают модифицированными реверс-редукторами позволяющими двигаться назад и вперед с равными скоростями. Для получения длинных досок необходима доставка к месту распила целиковых не обработанных стволов, для этого применяются прицепы-роспуски. Ассортимент машин для лесозаготовительный отрасли представляют многие производители грузового транспорта, Scania, лесовозы Volvo, Man, российский производительнее остается в стороне предлагая лесовозы Камаз, Урал.

     Машина семейства Урал обладает завидной проходимостью с возможностью перевозить до 17, 4 тонн груза. Лесовозы Урал заслужили добрую славу не страшась бездорожья и глубокого снежного покрова, ведь оснащение полным приводом 6х6 и отличной развесовкой наделяют эти машины маневренностью даже в непролазной грязи лесных дорог. Дополнение Урала прицепом-роспуском увеличивает длинномерность перевозимого леса до 23 метров, а наличие специальной лебедки дает возможность выполнять погрузку прицепа на кузов машины тем самым снижая расход топлива при пустых пробегах.

     Лесовозы Камаз не менее популярны для перевозки бревен с мест вырубок на лесопилки и склады, эти машины так же дополняются прицепами-роспусками и кранами манипуляторами. Эта машина выпускается на шасси Камаз 43114 или 43118. Разнообразие модификаций позволяет обеспечивать не большие вырубки без привлечения дополнительной погрузо-разгрузочной техники.